Als letztes Team der teilnehmenden Nationen hat Deutschland am vergangenen Sonntag seine beiden EM-Teams nominiert.

Vom 4.-7. Juni absolvierten die weibliche und männliche U18 sowie die männliche U21 einen Nominierungslehrgang in Schneverdingen

Bei sonnigem Wetter standen verschiedene Trainingseinheiten auf dem Lehrgangsplan. Neben einer Leistungsdiagnostik, diversen Trainingseinheiten, morgendlichen Waldläufen und komplexen Übungsformen wurde ein abschließendes Turnier gespielt.

Die Bundestrainer Roland Schubert und Hartmut Maus haben nach dem gemeinsamen Lehrgang der U18m und der U21m in Schneverdingen ihre Kader für die im Juli stattfindenden Europameisterschaften nominiert.
Zur Heim-Europameisterschaft in Kellinghusen am 11. und 12.7. kann die Deutsche Jugend-Nationalmannschaft noch auf drei Spieler aus dem Team bauen, das im Vorjahr in Brasilien Weltmeister wurde, es sind dies
Arne Grotelüschen vom Ahlhorner SV
Rouven Kadgien vom Ausrichter VfL Kellinghusen
Jaro Jungclaussen vom TV Vaihingen/Enz

Dazu kommen folgende Spieler:
Leon Schmelter (TSV Hagen)
Cedric Trinemeyer (TV Käfertal)
Christos Michalakis (TK Hannover)
Christian Weber (Leichlinger TV)
Phillipp Kübler (TSV Calw)
Paul Barklage (Ahlhorner SV)
Ole Brune (TK Hannover)

Zum anschließenden Jugendlager sind einige Spieler aus schulischen oder beruflichen Gründen verhindert, die Mannschaft wird zu den dort stattfindenden Trainingseinheiten und zu den offiziellen Länderspielen ergänzt durch
Torben Schütz (VfL Kellinghusen)
Oliver Schaper (TSV Wuppertal)
Lauritz Schubert (VfK Berlin)
Johannes Jungclaussen (TSV Vaihingen/Enz)
Marten Kabbe
(VfL Kellinghusen)

Mit dem erweiterten Kader trainierten die Mädchen unter der Leitung vom Trainergespann Dorothee Schöder/Frank Laux für die im Juli in Kellinghusen stattfindenden Europameisterschaften.

Folgende 10 Spielerinnnen wurden am Sonntag nominiert und werden die weibliche U18 in Kellinghusen vertreten:

Jacqueline Böhmcker VfL Kellinghusen
Marie Hodel TSV Bayer 04 Leverkusen
Kaja Hutz Ohligser TV
Henriette Schell TSV Calw
Svenja Schröder TV Eibach 03
Vanessa Jürgens MTV Hammah
Swantje Kohrs TK Hannover
Inga Maus Ohligser TV
Charlotte Salzmann TK Hannover
Maike Schulz TK Hannover

Damit stehen nun endgültig die Kader der teilnehmenden Nationen fest.

Allen Nominierten einen herzlichen Glückwunsch. Der VfL Kellinghusen freut sich auf Euch und wünscht allen Delegationen viel Erfolg.

Hier noch einmal alle Teams im Überblick:

Deutschland u18w
Deutschland u18w

Deutschland u18m
Deutschland u18m

Schweiz u18w
Schweiz u18w

Schweiz u18m
Schweiz u18m

Österreich u18w
Österreich u18w

Österreich u18m
Österreich u18m

Alle teilnehmenden Spielerinnen und Spieler der teilnehmenden Nationen finden sich auf der Menüleiste unter „Teams“

Der Weltmeister hat nominiert